全17種のメニューの料金一覧

【全17種】ヨシケイのメニューと料金をまとめてみました

 

ここでは、『ヨシケイの全17種類のメニューの特徴とその料金』を確認することができます。

ヨシケイは他の食材宅配業者と比べても、メニューの数も多くて、どれが良いのか分からなくなります。

まずは、全メニューの一覧表をご覧ください。

 


previous arrow
next arrow
Slider

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

ヨシケイの特徴のある4つのメニューブックと料金の一覧

ヨシケイの4つのメニューブック

  1. すまいるごはん(メイン)
  2. Lovyu(外食風)
  3. 和彩ごよみ(和食中心)
  4. ヘルシーメニュー(食事制限)

ヨシケイには、4つのメニューブックがあります。中でも【すまいるごはん】は、全国全ての都道府県で利用できるメインのメニューブックになります。

それでは、ここから一気に全17種類のコースをご紹介していきます。

17種のメニューの簡単な特徴

品数 2品構成
調理時間 約20分が目安
価格 2人用5日間(5,550円)

プチママ】は、約20年も続く一番人気のメニュー。新米ママ向けのレシピで、初心者にもわかりやすく料理が苦手だという方も安心です。大人用から取り分けて作る離乳食レシピもあり。プチママの詳細

品数 3品構成
調理時間 約35分が目安
価格 2人用5日間(5,980円)

定番 】は、料理が好きな人のための定番コース。栄養バランスがさらに充実したメニューとなっています。定番コースの詳細

品数 3品構成
調理時間 約30~40分
価格 2人用5日間(7,060円)

食彩 】は、今が旬の食材の美味しさを活かしたレシピ。和・洋・中、さらに郷土料理があり、お料理好きな方向けのコース。食彩コースの詳細

品数 3品構成
調理時間 約15分が目安
価格 2人用5日間(7,340円)

キットde楽 】は、調理の時間を短縮でき、手軽さと美味しさを両立させたメニュー。料理が苦手な方や、共働きで忙しく料理に時間をかけられない方におすすめ。キットde楽の詳細

品数 3品構成
調理時間 約10分が目安
価格 2人用5日間(7,040円)

Y*デリ 】は、調理済の材料が届くため、湯煎やレンジでチンで簡単に和食・洋食・中華とバラエティ豊かな夕食が作れるコース。1人用から届けてくれます。Y*デリの詳細

品数 3品構成
調理時間 約35分が目安
価格 2人用5日間(5,580円)

バランス400 】は、カロリーを400kcal以下に抑え、塩分も4g以下に抑えたメニュー。ダイエットしたい方、健康的な食生活を送りたい方に、野菜を中心としたヘルシーレシピです。バランス400の詳細

品数 2品構成
調理時間 約10~20分
価格 2人用5日間(5,890円)

カットミール 】は、2018年10月に新登場したメニュー。届く食材がカット済みのため、手作りなのに時間短縮が可能。カットミールの詳細

品数 4品構成
価格 1人用2食セット(1,260円)

SmileVeggie 】は、おかず4品がワンプレートに入った冷凍弁当。従来の急速冷凍をより進化させた新しい技術である「誘電冷凍」を利用し、解凍後の鮮度が格段に向上しています。また、野菜の1日目標摂取量(成人350g以上)の約2/3の野菜が摂れるヘルシーメニューとなっています。SmileVeggieの詳細

品数 5品構成
価格 1人用2食セット(1,190円)

スマイルミール 】は、1食あたり10品目以上の食材、カロリー300kcal以下、食塩3g以下、野菜の1日摂取目標量の約1/3の野菜が摂れる、シニアの方向けの調理済み弁当です。スマイルミールの詳細

品数 3品構成
価格 1人用3食セット(1,020円)

楽らく味彩 】は、3品構成のお弁当で、3食分が約1,000円で済むという安さ。手軽さやコストパフォーマンスを求める方におすすめです。楽らく味彩の詳細

品数 2品構成
調理時間 約35分が目安
価格 2人用5日間(6,000~7,000円)

バリエーションコース 】は、レストランで食べるようなメニューを家庭でも作りたい方におすすめ。おしゃれで難しそうなメニューも、レシピ通りにすれば簡単にできます。バリエーションコースの詳細

品数 2品構成
調理時間 約15分が目安
価格 2人用5日間(5,000~6,000円)

クイックダイニングコース 】は、自分の手作りで1品+湯煎やレンジでチンするだけのお惣菜1品の合計2品で、おしゃれなカフェ風の手作り夕食が、約15分でできてしまいます。クイックダイニングコースの詳細

品数 3品構成
調理時間 約35分が目安
価格 2人用5日間(6,460円)

みやび 】は、旬の素材にこだわり、国産素材を中心にした和風おかず。料理が好きな方におすすめメニューです。みやびの詳細

品数 2品構成
調理時間 約20分が目安
価格 2人用5日間(4,440円)

なごみ 】は、ヨシケイのメニューの中で最も低価格を実現し、家計にも体にもやさしい手作り和風おかずができるメニューです。なごみの詳細

品数 3品構成
調理時間 約10分が目安
価格 2人用5日間(7,130円)

あおば 】は、一人用から注文できる和食コース。一人暮らしのシニアの方におすすめ。調理時間は約10分。湯煎やレンジでチンで手軽に和食が楽しめ、400kcal以下でヘルシーです。あおばの詳細

ヘルシーメニュー

ヘルシーメニュー

特徴 基本のメニューを構成は、1日あたり1520kcal食(19単位)、食塩相当量6g未満、2食(夕・翌朝)、3食(夕・翌朝・翌昼)から選択できます。 メニューは医師が監修しており、ヨシケイ専属の管理栄養士が「消費者庁食事療法用宅配食品等栄養指針」に基づき熱量、たんぱく質、脂質、炭水化物、ナトリウムなどのバランスに配慮したメニューを作成しています。 なるべく手間をかけず手軽に作れる調理済商品中心で、健康的な食生活をサポートします。
調理時間

約15分が目安

品数 3~4品構成
価格 2食用(1,260円)

食事制限をしている家族がいる場合、買い物はとにかく大変ですし、毎日カロリー計算や美味しく食べてもらうためのメニュー構成を考えるのも非常に苦労します。そんな方に、ヨシケイの食事療法用のレシピとなっているのが【ヘルシーメニュー】です。カロリー制限とはいえ、写真のとおり結構ボリュームもあります。ヘルシーメニューの詳細

ヘルシーメニューがリニューアルされました⇒弁当タイプの新ヘルシーメニューが登場!

ヨシケイのフリーセット

フリーセット

ヨシケイは、レシピ付きの食材が毎日届くというシステムですが、こちらの【リーセット】に関しては、写真のように肉、魚、豆腐、卵、野菜など、約3日分のたくさんの食材が届きますので、お好みで自由に調理することができます。価格も2000円ちょっとで、いろいろな料理にもアレンジができます。フリーセットの詳細

以上が、ヨシケイの全17種類のメニューの簡単なご紹介でした。

 

お試しセットの詳細はこちら

実際に注文してみました↓

 

メニュー別の料金一覧表

月曜日から金曜日まで、5日間利用した場合の金額となっています。
(※料金は都道府県によって異なりますが、全国でも一番採用数の多い金額を掲載しました。)

食材宅配メニュー

メニュー名 2人用 3人用 4人用
プチママ 5,550円 6,930円 8,860円
定番 5,980円 7,480円 9,540円
食彩 7,060円 8,830円 11,260円
キットde楽 7,340円 9,190円 11,700円
Y*デリ 7,040円 9,620円
バランス400 5,580円 6,980円 8,900円
カットミール 5,820円 7,440円 9,600円

カフェ風メニュー

メニュー名 2人用 3人用
バリエーションコース 6,440円 7,930円 値段はメニューにより変動
クイックダイニングコース 5,690円 7,110円

和食メニュー

メニュー名 1人用 2人用 3人用
みやび 6,460円 8,080円
なごみ 4,440円 5,550円
あおば 3,830円 7,130円

冷凍弁当

メニュー名 料金 品数 調理時間
SmileVeggie 1,260円(2食セット) 4品 7分
スマイルミール 1,190円(2食セット) 5品 5分
楽らく味彩 1,020円(3食セット) 3品 4分
ヘルシーメニュー 1,260円(2食セット) 4品 5分

このように、たくさんメニューがあり、好きなコースを選択できますし、組み合わせることも可能です。

 

ヨシケイでは、お試しセットもやっています。

試食セット

  • 食べた後のしつこい勧誘なし
  • お試しだけでもOK
  • 安く5日間も試せる

3種類のメニューから選べます。

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

 

★30秒で自分に合ったメニューが分かるテスト

Q1
あなたが注文したいのは、レシピを見ながら食材を調理するミールキットですか?

いかがでしたでしょうか? 参考になって頂けたら幸いです。

  • 忙しい方には調理時間の短いメニュー
  • 料理が好きで、全て手作りしたい方向けのメニュー
  • カロリー計算が必要な方には専用のメニュー
  • なるべく値段がの安さを重視するメニュー
  • 1人暮らし用のシニア用のメニュー
  • 赤ちゃんがいる方向けのメニュー

それぞれ自分のライフスタイルに合ったメニューを選択することができます。

和食中心のものや外食風のメニューもあったりと、幅広いニーズにも対応していて、飽きることなく長く続けることができるのです。

 

メニューの種類が多くて迷ってしまいそうですが、ヨシケイはいつでもコース変更ができますので、迷ったら初めはヨシケイでの人気No.1のプチママがおすすめです。

このプチママは、値段も比較的安いですし、バランスも取れているメニューです。

初回限定ですが、安く有料試食ができるコースとなってます。

 

ヨシケイ1日あたりの料金

メニュー別で、1セットだけの料金を比較してみました。

必要な人数分での1日当たりの料金一覧ですので、食費が想像しやすいかと思います。

メニュー名 1人用 2人用 3人用 4人用
プチママ 1,110円 1,386円 1,772円
定番 1,196円 1,496円 1,908円
食彩 1,412円 1,766円 2,252円
キットde楽 1,468円 1,838円 2,340円
Y*デリ 758円 1,408円 1,924円
バランス400 1,116円 1,396円 1,780円
カットミール 1,164円 1,488円 1,920円
みやび 1,292円 1,616円
なごみ 888円 1,110円
あおば 766円 1,426円
バリエーション 1,288円 1,586円
クイックダイニング 1,138円 1,422円

※バリエーションとクイックダイニングコースについては、週により価格が少し変動します。

このような結果となりましたが、メニューを選ぶときには、毎日違うコースを選ぶこともでき、1週間の中で、いろんな組み合わせで注文することも可能です。

 

また、注文しない日が続いても大丈夫ですので、配達してほしい日だけ利用することも可能なんです。

そんな時でもヨシケイには年会費が無いので、長期で休止する際に気にする必要がなく安心です。

 

ヨシケイの料金は全国統一ではない!

隣の県に引っ越したら、ヨシケイの値段が違う、なんてことがあり得ます。

え?同じヨシケイなのに、取り扱いメニューだけでなく、価格まで統一されてないの?

そう思われるのも当然ですが、ヨシケイはフランチャイズ形式で全国展開している企業です。

各都道府県によって物価は違いますし、それぞれの食材の仕入れ先も異なります。

そのため原価も違ってきますので、価格も違います。

 

安い地域と高い地域では、意外と価格差があります。

こちらで全国のヨシケイの価格を一覧表にしていますので、ご覧ください。

 

家族の人数が多いほど一人当たりの価格は安くなる

ヨシケイのスタッフにとっては、一回の配達で2人用を届けても、倍の4人用を届けても手間は同じですので、注文する人数が多くなるほど一人当たりの料金は当然に安くなります。

プチママの一人当たりの価格 2人用 3人用 4人用
週5日利用 555円 462円 443円
週6日利用 542円 452円 433円

また、一週間に6日間利用という場合、金曜日に土曜日の分も一緒に配達になりますので、さらに安くなります。

 

どのくらい安くなっているのかを倍率で表すと、3人用は1人増えても価格が約1.25倍にしかなりません。

さらに4人用なら、人数が倍になっても価格は約1.6倍です。

 

ヨシケイで食費はどのくらい高くなるのか?

食材宅配サービスを利用すると、今までスーパーで買い物してきたよりも高くなるというイメージを持たれる方が多いと思います。

配達してくれる手間を考えれば、当然そう思ってしまいますし、実際に、お店に毎日足を運んで、値下げされた商品を買ってきたほうが食費を抑えることはできます。

 

ではなぜヨシケイを注文する人がいるのかというと、大きなメリットもあるためです。ヨシケイ利用すると⇒

  • 時間にゆとりが持てる
  • 管理栄養士の考えたバランスの良い食事ができる
  • 献立を考える必要が無い

この便利さの分だけ高くなっていると考えられます。

 

しかし、ほぼヨシケイだけで済ませて余計な物を買わない生活をするならば、そんなに高いわけではないですよ。

たとえば

一番人気のプチママなら、3人家族で6日分が8,140円×4週で、ヨシケイに支払う1ヶ月の食費は32,560円

これに残りの約6日間である週末は、外食かスーパーで好きな物を食べるという感じです。

ヨシケイにしかないメリットはこちら

 

ヨシケイで何が売れているのかを基準に選ぶなら

一日に50万食もの配達をしている、食材宅配業界の中で最大手のヨシケイ。

お客さんに選ばれているからこそ、それだけの出荷数があるわけですね。

でも、その50万食の出荷数の中でも、どのメニューが人気があるのか、そのランキングが気になりますよね?

 

そこで、ヨシケイの社員に聞いたところ、教えてもらえる範囲で教えてもらいました。

こちらがヨシケイでの出荷数のトップ5になります。

どれを選ぶかの参考にしてみてください↓

ここでは出荷数のほか、口コミについても掲載しています。

 

夕食ネットのメニュー

日替わりメニュー

インターネットを使用して、当日の注文が可能なヨシケイの新しいサービス【夕食ネット】には、3種類のメニューがあります。

今はエリア限定のサービスですが、取り扱うメニューとともに、全国に広まっていく途中です。

 

利用するには、たとえヨシケイ利用者であっても、新たに会員登録をする必要があります。

配達は、同じヨシケイのスタッフが届けてくれるのですが、インターネット専門の食材宅配サービスなので、システムが別になっています。

 

ヨシケイにするか、夕食ネットにするか、どちらにしたら良いか分からない場合でも、両方併用して利用することもできますし、ますはどんなものか試したい場合にはお試しセットもあります。

 

日替わりメニュー

夕食ネットの中でも一番人気のメニュー

定番の手作りおかずで、料理が好きな方にオススメコースです。

ヨシケイの人気メニューの一つ『定番』と同じ使い方ができます。

日替わりメニューの詳細はこちら

夕食ネットのその他のメニュー

現在は、冷凍弁当の【楽らく楽彩】と、【キットde楽】が対応しています。

これもヨシケイの食材宅配と同じメニューです。

 

合計3種類の夕食ネットのメニューですが、会員登録があるなど割引制度が異なるため、同じメニューでもヨシケイとは料金が変わってきます。

 

今はまだ取り扱いメニューが少なく、エリアも限定ですが、今後ますます広がってくと思われます。

そしてこれからの時代は、インターネットを使用する夕食ネットが主流になっていくのではないでしょうか。

当日の朝5時まで注文やキャンセルが可能なのが魅力となっています。

 

また、夕食ネットには、紙に印刷されたメニューカタログはありません。

注文から支払いまで、すべてインターネットで完結します。

夕食ネットの価格

3種類の夕食ネットのメニューの価格

メニュー別料金 通常価格 会員価格
日替わりメニュー 平均1,300円 平均1,180円
キットde楽 平均1,580円 平均1,420円
楽らく味彩 1,020円 1,020円

表は2人用の料金を記載しましたが、3人用もあります。

また、価格は献立によって変動しますので、平均で出してみました。

 

会員登録しなくてもゲストで注文はできますが、登録すれば1割ほど安くなります。

また登録前には、お試しセットが利用できますが、初回のみ半額の値段となります。

 

実際に届くヨシケイのカタログとその品質

ヨシケイのカタログ

届くカタログのサイズはB4サイズ(257×364mm)で、他の宅配業者と同じような大きさです。

 

しかし、紙の質はヨシケイが一番良いですね。

光沢があり破れにくいです。

たとえ料理の途中に濡れた手でページをめくっても、まったく問題ありません。

他社のカタログは、新聞紙のような手触りでした。

 

カタログは一度使って終わりではなく、後で確認したり、レシピ集として保存しておくこともできます。

その場合なら、ヨシケイのカタログが一番いいですよ。

 

人気メニューのカットミールとプチママ。

1週間を通して利用することで、割引価格になります↓

カットミール 5日コース 6日コース
2人用 5,940円 7,200円
3人用 7,600円 9,200円
4人用 9,800円 11,890円
プチママ 5日コース 6日コース
2人用 5,550円 6,510円
3人用 6,930円 8,140円
4人用 8,860円 10,390円

カタログには、価格が人数ごとにわかりやすく表示されています。

以前は1円単位での表記でしたが、10円単位に変更となり、わかりやすく、現金での支払いも楽になりました。

 

しかし家族の人数によって、どんな注文の仕方をすれば良いのか、迷うこともあるのではないでしょうか?

たとえば『5人家族以上なら足りない分はどうするのか?』

『6人家族なら、2人用+4人用と、3人用×2セットのどちらがお得なのか?』など。

なるべく食費を抑えたい方は、こちらの記事をご覧ください。

 

ヨシケイなら家事をルーティン化できる

ヨシケイを利用して一番便利な所は、時間短縮ができることです。

私も10年以上ヨシケイを利用していて最大のメリットと感じるのは・・時間短縮ができて、楽できることにあります。

 

なにも考えなくても、届けられた食材をレシピを見ながら簡単に調理できる。

これは、値段以上の価値があります。

まさに家事のルーティン化といえます。

 

もし今よりも、毎日1時間以上の時間にゆとりができたとしたら、どんなことに使いますか?

私は専業主婦ですが、以前よりゆっくり過ごすことができ、自分の時間を持てるようになりました。

 

私は以前は毎日同じようなものをスーパーで買っていました。

家族は大丈夫でも、自分が嫌いな物を購入することは無意識に避けていた面もありました。

どうしても自分の好き嫌いで商品を選択するようになってしまい、栄養のバランスの事はおろそかになってしまいます。

ヨシケイを利用すれば、毎日同じような材料で同じようなメニューになることなく、管理栄養士の考えたメニュー構成でバランスもバッチリです。

 

ヨシケイは、契約費や配送料がかからず、支払いは注文した商品代金のみですので、他社と比較してわかりやすいシステムです。

これは、欲しいときだけ注文して、いらなくなったらいつでもストップできるということです。

 

「毎日何を買おうか」と悩むことから解放され、自然と料理の腕前も上がります。

 

★お試しセット

『ヨシケイ』の5日間お試しセット

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

 

朝5時まで注文が可能『夕食ネット』

【らくらく節約術】冷凍弁当!1食あたり¥170♪
初回限定キャンペーン中♪

※一回限りですが、どちらも試食できます。

人気の記事一覧

全17種のメニューの料金一覧 1

  ここでは、『ヨシケイの全17種類のメニューの特徴とその料金』を確認することができます。 ...

ヨシケイのお試しセット 2

  食材宅配に興味があって、ヨシケイってどんな感じなのか、一度試しに利用してみたい。 そん ...

ヨシケイの4種の冷凍弁当 3

  時間の短縮のためには便利なヨシケイ。 スーパーに比べると値段は高く感じることがあります ...

配達スタッフの仕事内容 4

  ヨシケイで働きたいけど、応募する前に中身を知りたいという方は、ここを最後までご覧いただ ...

人気コースTOP5と本物の口コミ 5

  ここでは、次のことをご紹介しています。 ヨシケイの出荷数TOP5 スタッフから聞いたお ...

ヨシケイの食費をスーパーと比較 6

  食材宅配を利用する上で気になることは、味や食材の新鮮さがありますが、なんと言っても値段 ...

フライパンの振り方 7

  【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中! フライパンの振り方をマスターする方 ...

食材宅配サービスの比較 8

  今の時代、何でもAmazonなどの通販で購入するという人が増えています。たとえば食品や ...

あんしんBOX 9

  ヨシケイを利用したいけど、共働きで日中誰もいないので食材を受け取れない。 玄関先に箱を ...

ヨシケイのプチママ 10

  ヨシケイは、メニューが多くて何を取ったら良いのか分からない・・ そんな方は、まずは人気 ...

-ヨシケイのメニューと料金

Copyright© ヨシケイを10年利用した主婦の口コミ , 2019 All Rights Reserved.