ヨシケイの食費をスーパーと比較

【スーパーと比較】ヨシケイでの1ヶ月の食費は?

 

食材宅配を利用する上で気になることは、味や食材の新鮮さがありますが、なんと言っても値段も重要ではないかと思います。

結論から言うと

  • たしかに高いがメリットもある
  • 中にはヨシケイのほうが安い物もある
  • 高いと感じるのは、併用して買い物もするから

私がこれまで長〜く利用した経験から、食費は1ヶ月にどのくらいになるのか?

実際にスーパーで同じ食材を購入した場合と比較しながら、家計の負担について解説していきたいと思います。

 


previous arrow
next arrow
Slider

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

ヨシケイは高いのか?スーパーの値段と比較検証してみました。

ヨシケイは【入会金・年会費・配送料】などが一切かからず、メニューに載っている食材のみの価格で、家まで配達してくれるわかり易いサービスです。

でも、便利で時間短縮になるとはいえ、スーパーで買うよりもどのくらい高くなっているのな気になりますよね?

 

毎日ヨシケイを利用した場合、1ヶ月でどのぐらいの食費になるのか?

また、実際にスーパーに比べてどのぐらい割高になっているのか?

これらを検証してみました。

 

一つ一つの食材を調べたその結果・・・

 

予想どおりではありますが、スーパーよりもヨシケイが高いことがわかりました。

しかし、全てがそうではありません。

中には、ヨシケイの方が安いというメニューもありますので、ぜひ最後までご覧ください。

 

ヨシケイのメニュー別の料金一覧はこちら

全17種のメニューの料金一覧
【全17種】ヨシケイのメニューと料金をまとめてみました

  ここでは、『ヨシケイの全17種類のメニューの特徴とその料金』を確認することができます。 ...

続きを見る

 

ヨシケイを1ヶ月利用した場合の食費の比較

こちらは、ヨシケイの食材を、週5日間利用した場合の1ヶ月の食費です。

参考にしたのは特徴のある2つのメニュー。

一番人気のプチママと、一番安いコースのなごみを選んでみました。

メニュー 2人用 3人用 4人用
プチママ 22,200円 27,720円 35,440円
なごみ 17,760円 22,200円

いかがでしたでしょうか?

 

一か月でこれだけの値段で済めば意外に安いのでは?

と思われるかもしれません。

 

しかしこの表は、5日間×4週ということで、合計20日間での計算で、このようになります。

土日の食費が入っていない金額です。

他にもどのくらい購入するかによって、食費が変わります。

 

週末も外食を控えたりなど、自分なりに節約することができれば、ヨシケイを毎日利用する人でも、食費は安く抑えられます。

 

ヨシケイが高いと感じるのはなぜか?

我が家では、土日は自分で買い物して好きな物、もしくは外食という感じが多いです。さらに、パンなどの朝食代と、昼のお弁当のおかず代がかかります。

平日の月から金までヨシケイを利用していて、そのときにはスーパーへは買い物に出掛けません。

出かけると、どうしても自分の食べたいもの、好きなもの、余計なものを購入してしまうので、ヨシケイだけで済ませるようにしています。

 

ヨシケイを注文しておきながら、スーパーでも食材を買ってきてしまうのが、『ヨシケイを取るようになって食費が高くなった』と感じてしまう原因となります。

この場合には、届けられた食材をレシピどおりに作らずに、食材を中途半端に残してしまうことにも繋がります。

 

なお、もしも外食を1日だけにしたいのであれば、ヨシケイを6日分のコースを注文すれば、さらに食費は抑えられますよ。

平日はヨシケイだけで済ませるのが節約するコツで、しかも栄養素的にもこれで最適だとプロが考えた献立なので、そのままレシピどおりに作るのが一番です。

 

3人家族なら

プチママ3人用を1ヶ月で27,720円ということは、1日あたりの食費は、1,386円です。

土日は外食とすると、1,000円×3人×10日で30,000円ほど

 

我が家では、平日はヨシケイの食事で栄養バランスもバッチリなので、土日は気にせずに好きなものを食べることができています。

もしも、平日の買い物をしないでヨシケイだけで全て済ませる、という場合には、食費はかなり安くなるかもしれません。

 

また、一人暮らしのシニアの方にはヨシケイの冷凍弁当もおすすめです。

冷凍弁当の1ヶ月の食費は次の通りです。

メニュー  1ヶ月合計  1食あたりの食費
 SmileVeggie  25,200円  合計40食(1食あたり630円)
 スマイルミール  23,860円  合計40食(1食あたり597円)
 楽らく味彩  12,240円  合計36食(1食あたり340円)

特に楽らく味彩の値段が、配達までしてくれて340円という安さ!

コンビニまで、時間やガソリン代をかけて弁当を買いに行くより、栄養士が考えたバランスの良い食事が、この値段で配達までしてくれるのはかなりお得ですね。

 

さらにこの冷凍弁当シリーズのラインナップに、食事制限が必要な方向けのヘルシーメニューが新たに加わりました。

【弁当で簡単に】新ヘルシーメニュー登場!

ヨシケイに新たに冷凍弁当の種類が増えた!? と思ったらヘルシーメニューが新しくなったものでした。 こ ...

続きを見る

 

1食分のメニューの値段をスーパーと比較

豚肉の生姜焼き食費比較

ヨシケイの1食分の食材を実際にスーパーの値段と比べてみるとどうなのか検証してみました。

こちらの画像は、ヨシケイのプチママメニューの「豚肉のすりおろし生姜焼き」

 

何年もヨシケイを利用していると、たまに登場する定番のメニューです。

実際に届いた全材料を見て、スーパーで買い物したら一体いくらぐらいになるのだろう? と考え比較してみました。

 

以下が豚肉のすりおろし生姜焼きで、実際に届く材料になります。

ヨシケイから届く食材

  • 豚切り落とし肉 160g
  • すりおろし生姜炒めのたれ 1 1/2袋
  • もやし 150g
  • ピーマン 1コ
  • 卵 2コ
  • 白菜 100g
  • 人参 30g
  • ぶなしめじ 1/2パック

プチママ2人用の1週間の価格である5,550円を、5日間で割ると、一日当たり1,110円になります。

これと同じ材料をスーパーで購入すると、だいたい次のような値段になります(イトーヨーカドーで調べました)

スーパーで購入する食材

  • 豚切り落とし肉 254.4円
  • すりおろし生姜炒めのたれ 30円(だいたい1gあたり1円、2人用30g使用するとして計算)
  • もやし 28円
  • ピーマン1コ 58円
  • 卵2コ 39.6円
  • 白菜100g 28.5円
  • 人参30g 10.2円
  • ぶなしめじ1/2パック 63.5円

合計すると512.2円になります。

ヨシケイのプチママは2人用で1セットあたり、1,110円でした。

その差はほぼ2倍ということになりますね。

 

ヨシケイ高い!

そう思われたかと思いますし、食材宅配を利用したことがある人なら、前からそんな事は分かりきったことかもしれません。

しかし、ここからはヨシケイのメリットについても書いていきます。

 

高くてもヨシケイを利用するメリットはあるのか?

ヨシケイでは2人用を注文するよりも、3人用、4人用と材料が増えていく毎に割安になります。

つまり、家族が多いほどスーパーとの金額差は縮まります。

 

4人用だと、1人あたりの食材が一番安くなる(4人用は1セット平均1,770円です)ので、家族が多いほど料金は割安になるということですね。

1人分で計算すると、一食あたり555円から442.5円まで安くなります。

 

また、実際にスーパーで購入する場合には、こんなにバラで売っている所はないので、同じメニューを作ろうとしたら、金額はもっとかかるでしょう。

全ての材料を揃えるには、多めに購入するので、もしかしたら余ってしまう場合もあります。

余らせないように食事の量を増やしたなら、余分に食べていることになり、長年の蓄積が体に現れてきたりもします。

 

結論として、ヨシケイは高いのか安いのかを値段だけ見れば、正直言って高いです。

仮にスーパーでバラ売りしていたとしても、それを買ってくるより約2倍もかかりました。

これは、スーパーと比べると、食材をカットする工程や、箱に詰める作業、配達する人の人件費、ガソリン代、そしてメニューブックの印刷代など、さまざまなコストがかかっているためですね。

 

スーパーでも、宣伝広告費や人件費などはかかっていますが、やはり家まで配達してくれるためコストがかさむようです。

逆に、それだけのコストがかかっていながらこの値段で家まで配達できるのも、一日に50万食も配達しているというスケールメリットもあるためだと思います。

 

食材宅配サービスは、安さを求めるより時間短縮がメリット

食材宅配サービスを利用する上での最大のメリットは、楽ができることにあります。

値段の安さを追求することではありません。

 

ヨシケイだと楽になる一番の理由は、時間の短縮です。

  • 献立を考える時間
  • 買い物へ出かける準備
  • 店までの移動時間
  • 栄養価を考えたり、なるべく安い物をと店内を探し回る時間
  • レジの待ち時間
  • 自宅までの移動時間
  • 調理時間(食材のカットなど)

 

これらの時間が、自宅まで届く食材によって、かなり時間短縮されます。

しかも毎日のことですし、家族の栄養を考えることから完全に開放されます。

 

なぜ食材宅配サービスの会社の中で、一番ヨシケイが選ばれているのか?

ヨシケイだけのメリットについてはこちら

 

ヨシケイで毎日1時間のゆとりが生まれる

例えばコンビニで、一つ500円の弁当を購入するよりも、スーパーで同じ食材を買ってきて、自分で弁当を作った方が安くなります。

スーパーで夜の8時まで粘っていると、値下げされた商品を購入することができます。

ガソリン代が1円安いからと、隣町までガソリンを入れに行けば、お得になります。

 

以前はなるべく節約しようと、このように考えていました。

しかし、時間とガソリンを使って入れに行くのは、全然お得ではないということに気が付き、今はやめました。

その他のことも、自分の大切な時間が何時間も奪われてしまえば、時給にすると逆に損していると感じました。

 

私は10年以上食材宅配を利用していますが、毎日20分程で夕食ができてしまいますので、この時間の短縮できる点は大きなメリットです。

 

もし自分でメニューを決めて、身支度をして、買い物へ行き、帰ってから調理するとしたら、今よりも毎日1時間は余計にかかると思います。

私の様な専業主婦は、ヒマだというイメージをもたれる方もいると思いますが、実際には家のこと、その他雑用など、いろいろ大変な面もあります。

そんな中、毎日1時間以上ものゆとりが生まれるのは大きいですよ。

 

ヨシケイには安さを求めるというよりも、その便利さや時間の短縮、栄養の管理などがメリットなのです。

また、毎日メニューを考えなくても、自然にバランスの取れた食生活を送ることができます。

※ヨシケイのメニューは、専属の栄養士がバランスを考えて作成しています。

 

さらに、天候によって野菜の価格が高騰する場合もあります。

それでもヨシケイの価格は一定ですので、価格を気にすることはありません。

本来であれば、スーパーと比較するなら、スーパーまでの移動手段のコストや、時間のことまで考慮しなければフェアではないですが、今回は値段だけの比較でしたのでこのような結果となりました。

 

ヨシケイの方が安いと感じるメニュー

ヨシケイでは、食材の宅配以外にも、冷凍弁当の配達もしています。

冷凍弁当は一食あたり約340円で、もちろん配送料も無料です。

 

この安さで玄関先まで配達までしてくれるということは、宅配弁当に関して言えば、スーパーやコンビニよりも断然安いのではないかと思います。

この冷凍弁当を実際に注文してみた口コミはこちら

ヨシケイの楽らく味彩
【楽らく味彩】とにかく安いヨシケイの冷凍弁当

  楽らく味彩は、ヨシケイの冷凍弁当シリーズの中でも、一番安く配達してくれるコースです。 ...

続きを見る

 

一つ340円の『楽らく味彩』は、夕食ネットで注文ができます。

夕食ネットなら、配達当日の朝まで注文することができるので、欲しいときにすぐに利用できます。

 

★お試しセット

『ヨシケイ』の5日間お試しセット

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

 

朝5時まで注文が可能『夕食ネット』

【らくらく節約術】冷凍弁当!1食あたり¥170♪
初回限定キャンペーン中♪

※一回限りですが、どちらも試食できます。

人気の記事一覧

全17種のメニューの料金一覧 1

  ここでは、『ヨシケイの全17種類のメニューの特徴とその料金』を確認することができます。 ...

ヨシケイのお試しセット 2

  食材宅配に興味があって、ヨシケイってどんな感じなのか、一度試しに利用してみたい。 そん ...

ヨシケイの4種の冷凍弁当 3

  時間の短縮のためには便利なヨシケイ。 スーパーに比べると値段は高く感じることがあります ...

配達スタッフの仕事内容 4

  ヨシケイで働きたいけど、応募する前に中身を知りたいという方は、ここを最後までご覧いただ ...

人気コースTOP5と本物の口コミ 5

  ここでは、次のことをご紹介しています。 ヨシケイの出荷数TOP5 スタッフから聞いたお ...

ヨシケイの食費をスーパーと比較 6

  食材宅配を利用する上で気になることは、味や食材の新鮮さがありますが、なんと言っても値段 ...

フライパンの振り方 7

  【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中! フライパンの振り方をマスターする方 ...

食材宅配サービスの比較 8

  今の時代、何でもAmazonなどの通販で購入するという人が増えています。たとえば食品や ...

あんしんBOX 9

  ヨシケイを利用したいけど、共働きで日中誰もいないので食材を受け取れない。 玄関先に箱を ...

ヨシケイのプチママ 10

  ヨシケイは、メニューが多くて何を取ったら良いのか分からない・・ そんな方は、まずは人気 ...

-ヨシケイのメニューと料金

Copyright© ヨシケイを10年利用した主婦の口コミ , 2019 All Rights Reserved.